Отличие аспирина от ацетилсалициловой кислоты

В чем разница между аспирином и ацетилсалициловой кислотой?

Отличие аспирина от ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин – абсолютные аналоги, выпущенные разными фармацевтическими компаниями. Acetylsalicylic acid (АСК) – основной активный компонент обоих медикаментов, который часто используется в названии производителями, у которых нет патента на название Aspirin.

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин – абсолютные аналоги, выпущенные разными фармацевтическими компаниями.

Характеристика Аспирина

Aspirin® – бренд, под которым фирма Bayer GmbH (Германия) выпускает АСК.

Лекарственная форма выпуска и физико-химические свойства – белые, круглые таблетки с гравировкой, которая изображает ««байеровский крест», с одной стороны и надписи «ASPIRIN 0.5» с другой. Дозировка: Acetylsalicylic acid 500 мг/таб.

Дополнительные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

АСК относится к ненаркотическим анальгетикам, а также к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС с выраженной противовоспалительной активностью). Механизм действия АСК зависит от суточной дозировки вещества:

  • малые дозы (до 300 мг/сут.) оказывают антиагрегантное воздействие на кровь;
  • в средних дозах (2-4 г/сут.) препарат действует как анальгетик и антипиретик;
  • в больших дозах (4-6 г/сут.) АСК проявляет противовоспалительные свойства.

Попадая в организм, АСК необратимо блокирует ферменты циклооксигеназы 2-х типов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые являются предшественниками тромбоксана А2 и простагландинов (ПГ). Угнетение синтеза ПГ оказывает противовоспалительный эффект, но при этом негативно влияет на цитопротекторные свойства клеток периферических тканей.

Снижение цитопротекции слизистой ЖКТ может привести к образованию эрозий и язв в ЖКТ. Этот фактор, а также антиагрегантное свойство АСК являются причинами следующих противопоказаний к Аспирину:

  • повышенная чувствительность к АСК и другим НПВС;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • бронхиальная астма при полипозе слизистой носа;
  • прием метотрексата в дозе ≥ 15 мг/нед.;
  • почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия, тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместр);
  • период лактации;
  • детский и подростковый возраст.

Отказ от применения Аспирина в педиатрии связан с высоким риском развития синдрома Рейе (острая печеночная недостаточность) при приеме АСК при вирусной инфекции.

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов.

С осторожностью применяют Аспирин:

  • при лечении антикоагулянтами;
  • подагре;
  • наличии в анамнезе эрозий или язв стенок желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • повышенном риске внутренних кровотечений;
  • гипопротромбинемии;
  • дефиците витамина К;
  • анемии;
  • артериальной гипертензии;
  • тиреотоксикозе.

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов (головной, зубной, суставной, мышечной боли).

АСК помогает снизить пиретическую температуру тела при лихорадочном синдроме при ОРЗ.

Антиагрегантные свойства малых доз Acetylsalicylic acid используют для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: ишемического инсульта, инфаркта миокарда и тромбоэмболий.

1/4 таблетки Аспирина в сутки может облегчить состояние больных варикозом. Улучшение наступает в связи с угнетением синтеза тромбоксана А2. При этом устраняется одна из причин расширения вен – сгущение крови (повышение ее вязкости и склонности к образованию тромбов).

Применять препарат нужно по назначению врача согласно схемам приема, описанным в инструкции.

Аспирин отпускается в аптеках без рецепта.

Характеристика Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота – препарат, носящий название действующего вещества (АСК). Выпускается украинскими, российскими и белорусскими фармацевтическими компаниями.

Лекарственная форма выпуска и физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской и фаской, имеющие легкий лимонный запах. Дозировка: Acetylsalicylic acid 500 мг/таб.

Вспомогательные вещества:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • натрия кроскармеллоза;
  • кремния диоксид коллоидный (аэросил);
  • магния стеарат;
  • ароматизатор “Лимон”;
  • лимонная кислота.

Поскольку Ацетилсалициловая кислота является аналогом Аспирина, показания и противопоказания этих препаратов полностью совпадают.

Ацетилсалициловая кислота – препарат, носящий название действующего вещества (АСК).

Это одно и то же?

Активный ингредиент в обоих препаратах – Acetylsalicylic acid (АСК, салициловый эфир уксусной кислоты) в дозировке 500 мг 1 таб.

Механизм действия, показания и противопоказания данных препаратов полностью совпадают. При назначении АСК выбор препарата (Аспирин или Ацетилсалициловая кислота) зависит от индивидуальных предпочтений пациента.

В чем разница?

Основная разница составов заключается в вспомогательных веществах, которые придают таблетке форму и внешний вид. Другие отличия – разные фирмы-производители и стоимость.

Что дешевле?

Aspirin® производится исключительно компанией Байер, поэтому цена на него высокая. Препараты, содержащие АСК, которые выпускаются в России, Белоруссии и Украине, – более экономичный аналог немецкого медикамента.

Цена на Аспирин Экспресс (таблетки шипучие с дозировкой АСК 500 мг, 12 шт.) – 259 руб., а средняя стоимость отечественного аналога – 7 руб. за 10 таблеток.

Что лучше – Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Препараты являются аналогами по активному компоненту и его дозировке. Отличия в дополнительных веществах незначительные. По воздействию на организм и противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим и антиагрегантным свойствам препараты идентичны. Что касается экономической составляющей данного вопроса, то отечественные препараты АСК являются более выгодными.

При остеохондрозе

Оба препарата одинаково эффективно купируют суставную боль при остеохондрозе. Но кроме противовоспалительного, они не оказывают никакого другого терапевтического воздействия.

Отзывы пациентов

Николай, 32 года, г. Пермь: “АСК (500 мг) отлично помогает от похмелья. Я принимаю его после праздников в комбинации с 2 таблетками Но-Шпы и 6 таблетками активированного угля”.

Анастасия, 34 года, г. Самара: “Кроме цены никаких отличий нет. Я покупаю отечественные препараты, стоимость которых намного ниже зарубежных аналогов, а действие такое же”.

Отзывы врачей о Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Долгушин М. Г., кардиолог: “Для предотвращения СС событий (инсультов, инфарктов) нежелательно использовать дозировку 500 мг. Ломая таблетки, можно ошибиться в дозе препарата. Я рекомендую для профилактического лечения ССЗ применять Аспирин Кардио или аналогичные медикаменты, имеющие низкую дозировку АСК и кишечнорастворимую оболочку”.

Токарева Л. Д., терапевт: “Немецкий медикамент отличается отсутствием пищевых добавок и более удобными лекарственными формами: с добавлением витамина С или просто в шипучих таблетках, которые растворяются в воде. Доступность АСК повышает риск ошибок при самолечении”.

Источник: //zavorota.ru/spina/aspirin-i-atsetilsalitsilovaya-kislota.html

Отличие ацетилсалициловой кислоты от аспирина кардио

Отличие аспирина от ацетилсалициловой кислоты

Аспирин (ацетилсалициловая кислота или АСК) – популярное лекарственное средство, используемое для профилактики тромбозов на фоне ишемической болезни сердца. Он относится к группе антиагрегантов. Механизм действия препарата основан на подавлении функции тромбоцитов, участвующих в образовании тромба. АСК выпускается в двух формах:

  • «чистый» Аспирин (без кишечнорастворимой оболочки);
  • «защищённый» АСК(в оболочке).

Особенности этих форм будут рассмотрены в данной статье на примере Аспирина и Аспирина Кардио (сердечный аспирин), в чем разница между препаратами, какую лучше выбрать для лечения, профилактики и основные сходства.

Чем отличаются препараты?

Критерии отличияАспиринАспирин кардио
СоставВыпускается в виде таблеток.

НЕТ кишечнорастворимой оболочки.

Основное действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (АСК) 500 мг. – 1 таблетка. Вспомогательные вещества – целлюлоза, кукурузный крахмал.

Таблетированный медикамент, содержит АСК в дозировках 100 или 300 мг.

Есть кишечнорастворимая оболочка. Присутствуют те же вспомогательные вещества.

Показания к применению
  • Симптоматическое лечение болей (головных, зубных, при менструациях, в суставах, горле, спине);
  • Повышенная температура тела на фоне инфекционных заболеваний – у взрослых и детей старше 15 лет
  • Для неотложной помощи при возникновении острого коронарного синдрома. В него включены острый инфаркт и нестабильная стенокардия.
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Профилактика инфаркта на фоне ИБС, в т.ч. повторного;
  • Стенокардия;
  • Профилактика инсульта;
  • Профилактик тромбозов после операций и вмешательств на сосудах
Кратность примененияТаблетка 1 раз при болях различной локализации. В день можно до 6 таблеток. Интервалы между приемами не менее 4 часов. Принимать только после еды, запив большим количеством воды!1 таблетка/ раз в день, желательно перед едой, лучше на ночь. Запивается большим количеством воды.

Основное отличие Аспирина и Аспирина Кардио заключается в скорости наступления эффекта, и наличию кишечнорастворимой оболочки.

Чистый Аспирин не содержит кишечнорастворимой оболочки. Это позволяет препарату быстрее всасываться через слизистую желудка и быстрее действовать.

Защищённый Аспирин (в данной статье за пример взят Аспирин Кардио) всасывается непосредственно в кишечнике, т.к. оболочка защищает препарат от разрушения в кислой среде желудка. Концентрация вещества в крови максимальна через 5 -7 часов после всасывания.

Поэтому Аспирин кардио и его аналоги начинают действовать не сразу. Считается, что «защищённая» форма препарата менее пагубно влияет на слизистую желудка, т.к. действующее вещество начинает высвобождаться лишь в кишечнике.

В то время как «чистый» аспирин, растворяясь и всасываясь непосредственно в желудке, оказывает прямое повреждающее действие.

Такое свойство объясняет активное применение препарата — защищённого аспирина в кардиологии для длительной профилактики уже хронического процесса (ИБС) вне обострения, т.к. здесь важна не скорость наступления эффекта, а минимизация основного побочного действия препарата – НПВС-язв и избыточного подавления функции свёртывающей системы крови.

Однако это не означает, что Аспирин кардио или другой защищённый АСК не оказывает побочного влияния на слизистую желудка.

В чём их сходство

и общая черта для обоих препаратов это действующее вещество – ацетилсалициловая кислота;

Общие побочные эффекты:

  • повышает риск кровотечений любой локализации;
  • поражение ЖКТ (НПВС-язвы или гастропатия);
  • поражение почек;
  • гематологические заболевания (апластическая анемия, агранулоцитоз);
  • аспириновая астма;
  • синдром Рея;
  • полипоз носа;
  • аллергические реакции.

Механизм формирования НПВС-гастропатии

Ацетилсалициловая кислота не только помогает бороться с тромбозами, но и нарушает целостность слизистой желудка.

Это связано с тем, что воздействие лекарства распространяется на фермент, который ответственен не только за агрегацию тромбоцитов, но и за защитные факторы слизистых оболочек – простагландины.

Поэтому при длительном применении препаратов АСК независимо от их формы эрозивно-язвенное поражение слизистой желудка имеет место в большинстве случаев.

Однако и здесь есть своя особенность:

Повреждение желудка при приеме «чистого» аспирина наступает быстрее, т.к. прежде, чем существенно подавить фермент, он контактирует с самой слизистой, повреждая её.

АСК в оболочке действует на фермент изначально. Но он всасывается в кишечнике, а значит лечебное, а тем более побочное действие наступает не сразу (только когда концентрация вещества в крови будет достаточной). При этом препарат минует слизистую желудка, практически не влияя на неё. Поэтому НПВС-гастропатия от защищенных форм препаратов развивается не так скоро, как при приеме обычного АСК.

Ускоряют процесс образования НПВС-язв: неправильный прием препарата, большие дозы, имеющаяся язвенная болезнь или эрозивный гастрит (особенно в стадии обострения), пренебрежение лечением патологии ЖКТ.

Противопоказания

  • аллергия на АСК;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • геморрагический диатез;
  • прием метотрексата в дозе 15 мг;
  • беременность и дети до 15 лет.

Что лучше выбрать

Выбор препарата будет зависеть от патологии, рекомендаций врача, финансовых возможностей пациента, наличия противопоказаний.

Показания для Аспирина и Аспирина кардио отличаются. При этом обычный Аспирин в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы применяется только при оказании неотложной помощи после постановки диагноза «острый коронарный синдром».

Аспирин кардио и его более дешевые аналоги предпочтительны для длительной терапии у лиц с ИБС, т.к. его побочное действие отсрочено благодаря всасыванию в кишечнике, а дозировка позволяет предотвратить избыточное свёртывание крови в кровеносных системах.

Врач обязательно будет учитывать наличие противопоказаний. Например, если у пациента есть язвенная болезнь или эрозии желудочно-кишечного тракта, то предпочтение будет отдано защищённому препарату, либо будет подобран иной антиагрегант. В любом случае дополнительно могут быть назначены лекарственные средства для защиты слизистой желудка.

Ни один из препаратов не будет использован, если есть непереносимость компонентов, аспириновая астма, беременность, нарушения свёртывания крови и детский возраст.

Аналоги Аспирина кардио

Этот вопрос интересует каждого пациента, чьи финансовые возможности ограничены. На фармацевтическом рынке существуют следующие аналоги:

В заключении следует особо отметить, что выбор препаратов для профилактики тромбоза требует ответственного подхода.

Учитывая сказанное в статье, нужно понимать, что любой препарат не только полезен, но и может оказаться вредным для нашего организма.

Поэтому до начала приёма препаратов Аспирина необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, рассказав о сопутствующей некардиологической патологии и/или побочных действиях от лекарства, возникавших ранее.

Источник odavlenii.ru

Причиной тромбов, варикозного расширения вен, атеросклероза сосудов, геморроя и других подобных болезней часто является повышенная свертываемость крови. Для ее уменьшения врачи назначают Аспирин, обычно курсами.

Прием некоторых разновидностей данного препарата, например, Аспирина Кардио позволяет справиться и с заболеваниями сердца, предупредить инфаркт миокарда. Но стоимость таких медикаментов намного выше классического варианта.

Поэтому пациентов интересует, что лучше – Аспирин или Аспирин Кардио, можно ли их считать идентичными средствами.

Существует ли разница между действием стандартного Аспирина и его дорогих аналогов?

Чтобы досконально разобраться в поставленном вопросе, необходимо сначала изучить состав рассматриваемых препаратов. Единственный активный компонент обоих типов Аспирина – это ацетилсалициловая кислота. Она производит 2 основных эффекта:

Последнее свойство позволяет успешно контролировать вязкость и густоту крови. Использование Аспирина для разжижения биологической жидкости обеспечивает качественную профилактику атеросклероза, инфарктов, инсультов и других сосудистых патологий, помогает в лечении гипертонической болезни.

Также данный ингредиент оказывает мягкое жаропонижающее и обезболивающее действие.

Как видно, активная составляющая у описываемых разновидностей медикамента одна и та же. Поэтому и механизм работы у них полностью одинаковый.

Чем отличается Аспирин Кардио от простого Аспирина?

С учетом вышеизложенных фактов вполне логично предположить, что нет никакой разницы между представленными препаратами. Но если обратить внимание на вспомогательные компоненты лекарств, становится понятно, чем отличается Аспирин Кардио от обычного Аспирина.

В первом случае таблетки дополнительно содержат:

  • кукурузный крахмал;
  • целлюлозу;
  • сополимер этакрилата и метакриловой кислоты;
  • тальк;
  • полисорбат;
  • триэтилцитрат;
  • лаурилсульфат натрия.

Классический Аспирин, помимо ацетилсалициловой кислоты, состоит только из целлюлозы и кукурузного крахмала.

Такое различие между препаратами объясняется тем, что таблетки Аспирина Кардио покрыты особой кишечнорастворимой оболочкой. Это позволяет защитить слизистые оболочки стенок желудка от агрессивного воздействия ацетилсалициловой кислоты. После попадания в пищеварительную систему лекарство начинает растворяться только по достижению кишечника, где и происходит всасывание активного ингредиента.

Простой Аспирин никакой оболочкой не покрыт. Поэтому ацетилсалициловая кислота действует уже в желудке. Нередко эта, казалось бы, маловажная деталь, становится причиной многих проблем с пищеварением, может спровоцировать развитие язвы и гастрита.

Еще одно различие между стандартным и Кардио Аспирином – дозировка. Классический вариант выпускается в 2-х концентрациях, по 100 и 500 мг. Аспирин Кардио продается в таблетках с содержанием действующего вещества 100 и 300 мг.

Других отличий, если не считать стоимость препаратов, между рассматриваемыми средствами нет.

Можно ли пить классический Аспирин вместо Аспирина Кардио?

Как уже было установлено, разница в механизме действия и производимом лекарствами эффекте отсутствует. Побочные эффекты и противопоказания у таблеток тоже идентичны.

Поэтому, если пищеварительная система функционирует нормально, в анамнезе нет гастритов и язвы желудка, повышенной кислотности желудочного сока, вполне допустимо заменить дорогостоящий Аспирин Кардио более дешевым вариантом ацетилсалициловой кислоты.

Источник womanadvice.ru

При назначении аспирина или аспирина кардио врач делает акцент на наличие или отсутствие противопоказаний. Оба препарата имеют побочные эффекты, ознакомиться с которыми необходимо перед началом приема.

И если обычный аспирин не рекомендуется принимать длительный срок по причине негативного влияния на состояние желудка, кардио аспирин можно пить в течение долгого времени.

Возможен даже пожизненный прием такого лекарственного средства в профилактических целях, естественно, с соблюдением дозировки.

Разница между обычным и кардио аспирином

Чаще всего традиционный аспирин назначают для снятия ряда симптомов: головная боль, повышение температуры, воспалительный процесс. Тогда как аспирин кардио используется для предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он может приниматься для профилактики мигрени, тромбоза у пациентов из группы риска, эмболии, нестабильной стенокардии.

Кислотоустойчивость кардио аспирина позволяет минимизировать побочные эффекты даже при длительном приеме препарата.

Отличием является и тот факт, что у кардио аспирина есть особая оболочка – кишечнорастворимая. С ее помощью лекарственный препарат не вредит желудку человека, он растворяется и всасывается в кишечнике. Поэтому аспирин кардио также назначают при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Антитромбоцитарный эффект ацетилсалициловой кислоты наблюдается при приеме аспирина в малых дозах – 100 мг, из-за чего аспирин рекомендуется для снижения риска возникновения инфаркта, инсульта. Способен разжижать кровь и кардио, и простой аспирин, здесь важнее учитывать дозировку препаратов.

Что выбрать: кардио или простой аспирин?

Если вы планируете принимать аспирин, чтобы сохранить здоровье сердца, стоит отдать предпочтение кардио аспирину, так вы не навредите желудку. Простой же аспирин больше поможет при лечении простудных заболеваний, при жаре и боли, лихорадочных состояниях.

Специальная кардиологическая форма ацетилсалициловой кислоты имеет доказанную безопасность и эффективность. Стоит отметить, что кардио аспирин имеет две формы дозировок – 100 и 300 мг.

Первая используется в профилактических целях, а вторая станет незаменимым выбором для пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, в критичных ситуациях.

И если раньше считалось, что кардиологический аспирин идеально подходит мужчинам, современные исследования доказали стойкие положительные результаты и у женщин.

Кардио аспирин рекомендован больным сахарным диабетом и артериальной гипертензией. Принимать необходимо всего одну таблетку в день натощак, запивая водой.

Конечно, разница есть и в цене двух препаратов. Для обычного аспирина она составляет около 10 рублей, тогда как для его кардиологического аналога – порядка 100 р. и выше.

Источник www.kakprosto.ru

Источник: //osteohondrozgala.ru/otlichie-acetilsalicilovoj-kisloty-ot-aspirina/

“Аспирин” и ацетилсалициловая кислота – известные всем препараты, которые схожи по своему действию и назначению. Есть ли между ними различия? В чем их эффективность и какова скрытая опасность бесконтрольного применения средств?

Аспирин и его состав

В соответствии с общепринятой медицинской классификацией, “Аспирин” относят к противовоспалительным, обезболивающим средствам широкого спектра действия. Помимо действия на источники боли, данный препарат применяют для профилактики сердечно-сосудистой системы.

Формы выпуска “Аспирина” многообразны. Препарат встречается в виде растворимых, а также обычных таблеток. Вне зависимости от формы выпуска, основным действующим веществом “Аспирина” является ацетилсалициловая кислота, которая и отвечает за основное фармакологическое действие.

Попадая в организм, действующий компонент полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Благодаря работе печени и действию ее ферментов, ацетилсалициловая кислота преобразуется в главный метаболит. Именно ее действие помогает снять жар или унять боль. При слаженной работе всего организма вещество выводится в течение трех суток полностью.

В современной фармакологии ацетилсалициловую кислоту получают путем взаимодействия салициловой и серной кислот с уксусным ангидридом. Полученные кристаллы смешивают с крахмалом и получают известный всем препарат.

Чем отличается “Аспирин” от ацетилсалициловой кислоты? Вопрос, который многие себе задают, сталкиваясь с препаратом под соответствующим наименованием.

Составы “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты абсолютно одинаковы, основное активное вещество и его действие идентичны. С точки зрения фармакологии и медицины “Аспирин” – это патентованное наименование ацетилсалициловой кислоты.

Наименование препарата зависит от производителя, а по сути “Аспирин” и ацетилсалициловая кислота – одно и то же лекарственное средство.

Показания к применению

Основные показания к применению указанных средств зависят от действия ацетилсалициловой кислоты на организм человека. Как уже упоминалось выше, таблетки “Аспирина” считаются препаратом широкого спектра применения.

Учитывая, что “Аспирин” и ацетилсалициловая кислота – одно и то же, основные рекомендации по применению у них идентичны:

  1. Профилактика развития тромбозов в венах, что особенно актуально для лежачих пациентов.
  2. Профилактика работы сердечно-сосудистой системы. Доказано, что регулярный прием позволяет снизить риск инфаркта.
  3. Профилактика инсультов, что также зависит от состояния сосудов мозга.
  4. Помощь организму после проведения операций на сосудах.
  5. Устранение различных болевых синдромов (зубная, головная, боль в суставах, боль во время критических дней у женщин).
  6. Воспалительные процессы в организме, в том числе инфекционное или гнойное поражение.

При всех очевидных плюсах важно изучить инструкцию по применению к таблеткам “Аспирина”, что позволит избежать нежелательных последствий. Ацетилсалициловая кислота имеет ряд ограничений к применению.

“Аспирин” и ацетилсалициловая кислота имеют ряд довольно серьезных противопоказаний, которые необходимо знать и учитывать при лечении.

Основные противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  2. Аспириновая астма.
  3. Язва желудка, язвенное поражение кишечника, колит.
  4. Беременность у женщин. Особенно важно соблюдать ограничения в первом и третьем триместре, прием препарата может привести к нежелательным кровотечениям, выкидышу или преждевременным родам.
  5. Период лактации, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко.
  6. Индивидуальные противопоказания, которые определяются уровнем возможного вреда для здоровья по отношению к предполагаемой пользе.

Инструкция по применению к таблеткам “Аспирина” или ацетилсалициловой кислоты подробно описывает все варианты ограничений. При появлении сомнений необходимо проконсультироваться с врачом, но не стоит подвергать организм неоправданному риску.

Дозировка препаратов

Правило приема “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, зависит от главного показания к применению, а также особенностей здоровья человека. Любой специалист подтвердит, что дозировка препаратов строго индивидуальна. Однако в медицине принято использовать несколько универсальных приемов:

  1. Для устранения болевого синдрома у взрослого человека (старше 15 лет) применяют по одной таблетке (500 или 1000 мг). Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов, а курс длится не более 5 суток.
  2. Если человеку необходимо снизить повышенную температуру, то препарат прописывают курсом до 3 дней. Для достижения необходимого эффекта лекарство запивают большим количеством воды.
  3. Для профилактики работы сердечно-сосудистой системы и сопутствующих болезней назначают по одной таблетке в день или через день. Длительность курса определяет лечащий врач.

Врачи рекомендуют употреблять препарат после еды. Это позволяет активному веществу всасываться и оказывать эффективное терапевтическое действие, не травмируя при этом слизистую желудка. Назначать препарат себе самостоятельно нежелательно, сильное разжижение крови опасно.

Сравнение препаратов

“Аспирин” или ацетилсалициловая кислота, что лучше? Однозначного ответа на данный вопрос найти невозможно. По своей сути эти препараты отличаются только формой выпуска и дозировкой основного действующего вещества.

По своему составу лекарства идентичны, показание к применению “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, что делает средства взаимозаменяемыми. Основное отличие препаратов заключается в цене, которая зависит от производителя, дозировки кислоты в составе таблетки и формы выпуска. Ацетилсалициловая кислота, как правило, продается несколько дешевле аналогичного “Аспирина”.

Если у человека находят непереносимость компонентов “Аспирина”, то прием ацетилсалициловой кислоты для него так же противопоказан. Однако современная фармакология обладает большим спектром аналогов, которые по своим свойствам способны заменить действие салициловой кислоты.

Аналоги “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты:

  1. “Цитрамон”.
  2. “Парацетамол”.
  3. “Эгитромб” (сильно превосходит другие аналоги по стоимости).
  4. “Мовалис” (по цене схож с “Эгитромбом”).

В среднем цена на “Аспирин” варьируется от 70 рублей до 500 рублей.

Передозировка препарата

В истории клинических наблюдений известны случаи передозировки, которые обусловлены превышением рекомендованной дозы или необоснованным растягиванием курса лечения. Действие переизбытка “Аспирина” и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, сопровождается рядом неприятных побочных эффектов.

Признаки передозировки:

  1. У человека появляется постоянный шум в ушах.
  2. Происходит внезапный спад артериального давления.
  3. Появляется учащенное сердцебиение.
  4. Приступы тошноты и рвоты.
  5. Нежелательные кровотечения.
  6. Повышенное чувство усталости и сонливость.
  7. Нарушение зрения или галлюцинации.
  8. Потеря координации и спутанность сознания.
  9. Признаки лихорадки, сильное чувство жажды.

Такие проявления требуют незамедлительного врачебного вмешательства. Пациенту необходимо промыть желудок, применить сорбент, что позволит исключить всасывание остатков “Аспирина”. Важно пить воду в больших количествах, подойдет также сок или молоко. Если обезвоживание достигло критической отметки, то восполнение жидкости производят внутривенно.

В некоторых случаях требуется введение витамина К, который позволит снизить риск нежелательного кровотечения.

Интересные дополнения

Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил, которые позволят максимально защитить организм, не снижая эффективности препарата:

  1. Если таблетку предварительно растолочь, то действие ее ускорится.
  2. Слизистую желудка важно уберечь от действия ацетилсалициловой кислоты. Таблетку принимают только после пищи.
  3. Помнить о повышении кровоточивости, что ограничивает прием “Аспирина” перед хирургическим вмешательством, даже перед визитом к стоматологу. Препарат исключают из употребления за неделю до оперативного вмешательства.
  4. Препарат сильно снижает вывод мочевой кислоты, что также важно учитывать с индивидуальными особенностями здоровья.

Грамотное соблюдение рекомендаций врача позволит избежать нежелательных процессов в организме, не снижая общей эффективности лекарственной терапии.

Источник: //FB.ru/article/393371/aspirin-i-atsetilsalitsilovaya-kislota---odno-i-to-je-sravnenie-sostavov-chto-luchshe

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

Отличие аспирина от ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин — нестероидные противовоспалительные средства с широким спектром действия и обширным списком показаний к применению.

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин — нестероидные противовоспалительные средства с широким спектром действия и обширным списком показаний к применению.

Действующее вещество медикамента — кислота ацетилсалициловая. Форма выпуска — таблетки. Дополнительные составляющие: кукурузный крахмал и целлюлоза.

Лекарственное средство обладает жаропонижающими, противовоспалительными и анальгетическими свойствами. Механизм воздействия заключается в инактивации ферментов, принимающих активное участие в синтезе простагландинов. Препарат останавливает процесс агрегации тромбоцитов, за счет чего разжижается кровь.

Аспирин помогает купировать воспаления, в т. ч. и в суставных сочленениях. Наибольшую эффективность медикамент показывает в понижении температуры тела и устранении болезненных ощущений.

Назначается в таких случаях:

  • болезненные ощущения различной интенсивности и причин возникновения: зубная, головная, мышечная и суставная боль;
  • в комплексной терапии в качестве симптоматического препарата для купирования признаков простудных заболеваний.

Инструкция к лекарству предупреждает о следующих противопоказаниях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • астма, возникшая ранее как ответ на прием других препаратов нестероидной противовоспалительной группы;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки или желудка в остром периоде;
  • тяжелое течение почечной и печеночной недостаточности;
  • сердечная недостаточность;
  • диатез геморрагического типа;
  • обострение колита.

Беременным и в период лактации медикамент назначается только при наличии особых к этому показаний и в минимальной дозировке.

При болезненной менструации лекарство нужно принимать с осторожностью, не превышая рекомендованной дозировки. Препарат оказывает на кровь разжижающее действие, что может привести к усилению кровотечений во время месячных.

При болезненной менструации Аспирин нужно принимать с осторожностью, не превышая рекомендованной дозировки.

Аспирин принимается после еды. Дозировка для детей от 15 лет и взрослых пациентов составляет от 1 до 2 таблеток за 1 раз. Следующий прием осуществляется не ранее чем через 4-8 часов. Суточный максимум — 8 таблеток.

Возможные побочные проявления:

  1. Пищеварительная система: болезненные ощущения в животе, тошнота, снижение аппетита.
  2. Центральная нервная система: приступы головокружения и головной боли, аллергические проявления на коже в виде сыпи.
  3. Другие: бронхоспазм, слабость и сонливость, отклонения в работе почек и печени.

Передозировка приводит к возникновению побочных реакций, но с большей интенсивностью. Общие симптомы передозировки:

  • слабость и сонливость;
  • тремор конечностей;
  • обезвоживание;
  • снижение остроты слуха.

Специфический антидот отсутствует. Терапия передозировки симптоматическая — проводится промывание желудка, назначается прием сорбентов, например активированного угля.

Что лучше — Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Сделать выбор в пользу Аспирина или Ацетилсалициловой кислоты проблематично. Препараты идентичны, между ними нет существенных отличий, влияющих на фармакологию.

Аспирин считается более безопасным при необходимости длительного применения.

Таблетки Аспирина, покрытые защитной оболочкой, оказывают меньшее раздражающее действие на слизистые оболочки пищеварительной системы, уменьшая тем самым вероятность возникновения побочных реакций.

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: — это одно и то же?

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

Одно и то же или нет?

Оба препарата обладают схожим воздействием на организм человека. Эти медикаменты взаимозаменяемы.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

Разницы между 2 препаратами нет. Однако у них много общего. Эти медикаменты принимают для устранения жара, воспаления и болевых ощущений при различных заболеваниях.

Чаще всего препараты назначают при гриппе и простуде, а также дискомфорте в мышцах и суставах. Данные лекарства оказывают влияние на агрегацию тромбоцитов, в результате чего снижается свертывающая способность крови.

Это свойство позволяет назначать лекарства при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с формированием тромбов.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии. Эффективность данных средств при болезнях сердца доказана их положительным влиянием на пациентов с повышенной вязкостью крови. Лекарства применяют не только для терапии, но и профилактики образования тромбов.

Противовоспалительные свойства обуславливаются угнетением активности фермента арахидоновой кислоты. Местно медикаменты применяют для лечения прыщей.

Показания к применению:

  • похмелье;
  • повышение температуры тела;
  • болевой синдром.

Оба медикамента имеют одинаковый состав. Лекарства не назначают беременным женщинам, а также в период лактации. Дополнительные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки из-за высокого риска возникновения кровотечений;
  • астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • пониженная свертываемость крови.

Медикаменты нельзя принимать детям до 15 лет. Прием препаратов нужно осуществлять только после еды, чтобы снизить риск возникновения воспалительных заболеваний желудка. Ацетилсалициловая кислота оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки ЖКТ. Большие дозы указанных лекарств могут спровоцировать кровотечение и диспепсические расстройства.

Побочные эффекты:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота с кровью;
  • головокружения;
  • аллергическая реакция;
  • кровотечения из ЖКТ.

Передозировка НПВС опасна, поэтому при увеличении дозы и возникновении спутанности сознания, шума в ушах и головокружения, необходимо обязательно вызвать скорую помощь. Самостоятельно можно принять активированный уголь. Указанные медикаменты могут вызвать бронхоспазм и возникновение кровотечения, поэтому принимать препараты перед хирургическим вмешательством не рекомендуется.

Источник: //yarpol2.ru/varikoz/aspirin-i-atsetilsalitsilovaya-kislota-eto-odno-i-tozhe.html

MedInfoPortal.Ru
Добавить комментарий